Intellectual Podcast №4

Педагогический инстинкт: эффективное обучение детей младшего школьного возраста дома и в школе

Мы благодарим за вклад в Intellectual Podcast Доминика Уайза и Центр педагогики им. Хелен Хэмлин, директором-основателем которого он является.

Доминик Уайз – Профессор дошкольного и начального образования в Институте образования Университетского колледжа Лондона и Президент Британской ассоциации исследователей в области образования. Профессор Уайз выступает в качестве приглашенного эксперта в СМИ, включая BBC Newsnight, BBC Radio Four Today, the Times Educational Supplement, the Guardian, The Economist, и the Times. Книга Профессора Уайза «Как стать учителем начальной школы» переведена на казахский и русский языки и используется для подготовки учителей начальной школы в Казахстане.

Текущая ситуация в мире подчеркнула важность образования для общества. Родители оказались вынуждены обучать своих детей дома при поддержке учителей начальных школ и некоторых дошкольных организаций. Вследствие этого возникла необходимость в заполнении пробелов в обучении и обеспокоенность по поводу образовательного прогресса детей из неблагополучных семей. Из-за глобальной пандемии, в которой мы оказались, возник вопрос о способности родителей поддерживать обучение своих детей, а также о способности формальных образовательных учреждений работать в партнерстве с родителями.

Профессор Уайз утверждает, что ключевые принципы педагогики могут помочь родителям и учителям обеспечить высокое качество образования. Первый педагогический принцип связан с развитием устной речи, которая является основополагающей при обучении детей. В подкасте представлены 12 принципов, разработанных Центром педагогики им. Хелен Хэмлин, специализирующимся на обучении детей от рождения до 11 лет.