NIS Международная научно-практическая конференция

Инноваторы в образовании

Приглашенные спикеры

Шалва Амонашвили

Шалва Амонашвили — доктор психологических наук, академик АПН СССР, академик РАО, профессор.

Шалва Александрович развивает идеи духовного гуманизма и утверждает их в педагогической теории и практике. Проводит семинары для учителей, воспитателей, школьных психологов, работников образования по системе гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе. Основал более двухсот центров и лабораторий гуманной педагогики в России, на Украине, в Белоруссии, Киргизии, Казахстане, Латвии, Литве, Эстонии. Является научным руководителем ряда экспериментальных школ.

X Международная научно-практическая конференция, 25-26 октября 2018 г.: Выступление на пленарном заседании

НОВЫЙ УЧИТЕЛЬ ДЛЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

Ни для кого не является секретом, что современные дети являются детьми нового сознания, детьми, с которыми авторитарная педагогика трещит по швам, не выдерживая новую психологию, не учитывая ее. Детям света нужны учителя света. Гуманная педагогика позволяет учителю увидеть в себе искру своего истинного признания, создать с ребенком духовную общность и повести его за собой. 

X Международная научно-практическая конференция, 25-26 октября 2018 г.: Мастер-класс

Паата Амонашвили: Практика гуманной педагогики в дошкольном обучении

В дошкольном детстве у взрослого, у педагога есть одна основная задача — это создание духовной общности с ребенком на основе психологии согласия. Что это за психология? Психология согласия учитывает три важнейших фактора жизни ребенка — его неслучайное появление здесь, то есть ребенок — это явление, его особую миссию и энергию, дарованную для ее реализации. Педагог, обладающий гуманно-личностным мировоззрением, имеет уникальную возможность строить с детьми будущее, которое ждет каждого из нас.